Ноя 15

Права роженицы при нахождении в роддоме

56287554-1def-6d0c-1def-6d03091bcf57.photo.0Современные поколения будущих мамочек привыкли, возможно, из-за своего страха и чьей-то безнаказанности, наперед продумывать, где, в какой больнице и с каким врачом рожать. Все это обычно стоит денег и немалых. С другой стороны, иногда эти деньги не являются залогом успеха, и наоборот, если не заплатил, это еще не значит, что что-то будет не так. Но женщины боятся… Природно то, что они хотят родить здорового малыша. Неприродно то, что они верят, что энная сумма должна обеспечить роженицу вниманием и максимальной заботой. И еще ужаснее то, что этот миф развеять будет очень сложно. Ведь рисковать в такой момент не хочет никто … и согласен заплатить любые деньги. А что если попросту для начала изучить ту нормативную базу, которая регламентирует действия врачей и акушерок? Когда роженица будет знать свои права, она по другому посмотрит на ситуацию и не допустит манипуляций над собой.
Изучаем нормативы
Предоставление акушерской помощи регламентировано приказом Минздрава Украины № 503 «Об амбулаторной помощи» (в том числе и прохождение школы молодых родителей) и №620 «О стационарной акушерско-гинекологической помощи». Согласно статьи 34 Основ законодательства об охране здоровья пациент имеет право самостоятельно выбирать врача и требовать его замены, на прием в любом учреждении охраны здоровья, если это учреждение имеет возможность обеспечить необходимое лечение. Согласно ст. 39 врач должен объяснять причины назначения препаратов, цель предложенных исследований, лечебных процедур, риски для здоровья. Семейным кодексом и приказом № 620 предусмотрено, что пациент имеет право выбирать лечебное учреждение (в том числе и роддом).
В Семейном кодексе предусмотрено и право человека на получение всей необходимой информации — устной и письменной, а вот право на высокую культуру медобслуживания записано в Методических рекомендациях, Приказах Минздрава от 03.11.2008 №624 и от 04.04.2005 № 152. Обычные роды не требуют каких-то препаратов. если есть необходимость, то врач должен получить согласие пациентки, если, это не необходимо для спасения ее жизни и она не находится без сознания (ст. 43 «Основ законодательства Украины об охране здоровья».
Роды
Сегодня роженицы имеют право на семейные роды, при этом оговорено, что принимать участие в процессе могут не более 2 человек. супруги должны заранее обратиться в администрацию роддома и сообщить о своем желании партнерских родов. Никто в этом не имеет право отказать. Сейчас роды принимать должны в индивидуальном родовом зале. Рожать женщина может в удобной позе, необязательно это должна быть лежачая поза. Это может быть стул, мяч, колени у мужа, можно лежа на спине или на боку. Сейчас при нормально протекающих родах не рекомендуется прокалывание околоплодного пузыря, надрез промежности. Сшивание проводят под воздействием обезболивающего (Клинический протокол по акушерской помощи «Нормальные роды», утвержденный приказом МОЗ №624 от 03.11.2008.
Появился человек!
Малыша ложат на живот к маме. Если мама в этот момент отходит от наркоза и еще не может принять малыша (например, после кесарево), то идеально, если малыш отправится на живот к папе. На это выделается два часа. Это тоже предусмотрено «Протоколом». Сразу после родов матери сообщают оценку состоянию ребенка по шкале Алгар. В первые минуты жизни малыша его должны приложить к материнской груди. Потом делают профилактику офтальмии, замеряют рост, вес, объем головы и грудной клетки.
Мама имеет право на индивидуальное нахождение в палате со своим ребенком. Предусмотрены и семейные палаты (приказ МОЗ № 59), где могут находиться мама, папа и ребенок. Новорожденный должен быть  с мамой круглосуточно. Первые прививки — БЦЖ и против гепатита — делают на 2-5-е сутки с согласия матери.

Домой!

Выписывают роженицу на третий день (при нормальном течении родов и состоянии мамы и ребенка). При выписке женщина должна получить выдержку из истории родов, вывод о состоянии здоровья (справка для гинеколога), справка о рождении ребенка, выписку о состоянии здоровья ребенка (для детской консультации или, вернее уже, семейного врача). На следующий день после выписки маму и ребенка в домашних условиях должен посетить детский врач. Соответствующие данные передаются из роддома в амбулаторию по месту жительства женщины.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>