Май 30

Кто освобождается от госпошлины и административного сбора при регистрации недвижимости?

preview1Участники боевых действий интересуются, имеет ли они право на освобождение от госпошлины и административного сбора при регистрации прав
на недвижимое имущество.
На вопрос отвечали консультанты Седьмой криворожской государственной нотариальной конторы.

Кто освобождается от администартивного сбора при регистрации прав на недвижимость?

Согласно Закона Украины “О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их обременений” освобождаются от уплаты административного сбора
при проведении государственной регистрации вещевых прав:
1) физические и юридические лица — при проведении государственной регистрации прав, которые возникли и оформлены до проведения государственной регистрации прав в
порядке, определенном этим Законом;
2) граждане, отнесенные к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
3) граждане, отнесенные к категории 3 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно проживают до отселения или самостоятельного переселения
или постоянно работают на территории зон отчуждения, безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения, при условии, что они по состоянию на 1
января 1993 года прожили или отработали в зоне безусловного (обязательного) отселения не меньше двух лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения — не менее
трех лет;
4) граждане, отнесенные к категории 4 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают или постоянно проживают на
территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года они прожили или отработали в этой зоне не менее четырех
лет;
5) инвалиды Великой Отечественной войны, лица из числа участников антитеррористической операции, которым предоставлен статус инвалида войны или участника боевых
действий, и семьи воинов (партизанов), которые погибли или пропали без вести, и приравненные к ним в установленном порядке лица;
6) инвалиды I и II групп;
7) Национальный банк Украины;
8) органы государственной власти, органы местного самоуправления;
9) иные лица по решению сельского, поселкового, городского совета, исполнительный орган которых осуществляет функции субъекта государственной регистрации прав.

Кто освобождается от госпошлины и в каком случае?

Согласно ст. 4 Декрета Кабинета Министров Украины “О государственной пошлине” от уплаты государственной пошлины освобождаются лица, отнесенные к следующим
категориям:
— граждане — за регистрацию рождения физического лица, смерти, за выдачу им свидетельств в случае внесения изменений в актовые записи о рождении в случае признания
отцовства (материнства), усыновления, а также в связи с ошибками,
допущенными при регистрации актов гражданского состояния органами государственной регистрации актов гражданского состояния;
— граждане — за удостоверение их завещаний и договоров дарения имущества в пользу государства, а также в пользу государственных предприятий, учреждений и организаций;
— финансовые органы и государственные налоговые инспекции — за выдачу им свидетельств и дубликатов свидетельств о праве государства на наследство и документов,
необходимых для получения этих свидетельств, за совершение государственными нотариальными конторами исполнительных надписей о
взыскании налогов, платежей, сборов и недоимок;
— граждане — за выдачу им свидетельств о праве на наследство: на имущество лиц, погибших при защите СССР и Украины, в связи с выполнением других государственных или
общественных обязанностей или с выполнением долга гражданина относительно спасения жизни людей, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, охраны
собственности граждан или коллективной или государственной собственности, а также лиц, которые погибли или умерли вследствие заболевания, связанного
с Чернобыльской катастрофой; на имущество лиц, реабилитированных в установленном порядке;
на жилой дом, пай в жилищно-строительном кооперативе, квартиру, которая принадлежала наследодателю на праве частной собственности, если они проживали в этом доме,
квартире в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя;
на жилые дома в сельской местности при условии, что эти граждане постоянно будут проживать в этих домах и работать в сельской местности;
на вклады в учреждениях Сбербанка и в других кредитных учреждениях, на страховые суммы по договорам личного и имущественного страхования, облигации государственных
займов и другие ценные бумаги, суммы заработной платы, авторское право, суммы авторского гонорара и вознаграждений за открытие, изобретение, изобретения, полезные
модели, промышленные образцы, топографии интегральных микросхем, сорта растений
и рационализаторские предложения;
на имущество лиц фермерского хозяйства, если они являются членами этого хозяйства;
— несовершеннолетние и военнослужащие — за выдачу им впервые паспорта гражданина Украины и несовершеннолетние — за выдачу им свидетельства о праве на наследство,
родители новорожденных детей — при получении на ребенка паспорта гражданина Украины;
— граждане, отнесенные к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
граждане, отнесенные к категории 3 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, — которые постоянно проживают до отселения
или самостоятельного переселения или постоянно работают на территории зон отчуждения, безусловного (обязательного) и гарантированного
добровольного отселения, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали в зоне безусловного
(обязательного) отселения не меньше двух лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения — не менее трех лет;
граждане, отнесенные к категории 4 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают или
постоянно проживают на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года они прожили
или отработали в этой зоне не менее четырех лет;
инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизан), которые погибли или пропали без вести, и приравненные к ним в установленном порядке лица;
инвалиды I и II групп;
— граждане Украины — за выдачу дипломатических и служебных паспортов Украины и удостоверений личности моряка;
— граждане Украины и лица, которые их сопровождают, — за выдачу им документа на право выезда за границу для лечения в связи с заболеванием, связанным с Чернобыльской
катастрофой, а детям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, также на
оздоровления;
— граждане Украины — за выдачу им документов на право выезда за границу, если выезд связан со смертью или посещением могил близких родственников, а также за выдачу
документов о приглашении в Украину лиц в связи со смертью или тяжелой болезнью
близких родственников;
— иностранцы, которым Украина предоставила право убежища, и лица, приравненные к ним, члены их семей и их дети — за выдачу им документов на выезд за границу;
— граждане Украины и иностранные граждане — за выдачу документов для въезда в Украину и выезда из Украины, если на условиях взаимности предусмотрено освобождение от
уплаты государственной пошлины соответствующими международными соглашениями, заключенными между Украиной и другими государствами, а также граждане других
государств, которые выполняют функции почетных консулов Украины;
— лица, которые не достигли 16-летнего возраста, — за выдачу им документа на выезд за границу;
— граждане, собственники земельных долей (паев), которым выделили в натуре (на местности) земельные участки, за удостоверение договоров мены земельных участков;
— граждане — за получения паспорта гражданина Украины впервые.

Следовательно, хоть в соответствии с Законом Украины “О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений” от административного
сбора при регистрации прав на недвижимое имущество участники боевых действий освобождаются, однако в настоящее время указанные изменения технически не
внесены в сам Реестр недвижимости. За соответствующими новостями будем следить. Что касается государственной пошлины, то в Декрете Кабинета Министров об участниках
боевых действий не упоминается.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (2 votes cast)
Кто освобождается от госпошлины и административного сбора при регистрации недвижимости?, 8.0 out of 10 based on 2 ratings

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Комментарии: