Июл 05

Как получить чернобыльцам путевку на санаторно-курортное оздоровление?

Льготы чернобыльцам, путевки для чернобыльцев

С 2013 года  путевки чернобыльцам будут выдаваться по новому алгоритму. Новый порядок утвержден Кабинетом Министров Украиныи вступил в силу. Теперь главное вовремя подать заявку на 2014 год и выбрать курорт.

Какие органы уполномочены решать вопросы относительно оздоровления и выделения путевок чернобыльцам?

• Министерство соцполитики
• Органы исполнительной власти на местах
• Органы местного самоуправления (исполкомы сельских, поселковых, городских, районных в городе советов)

Стоимость путевок для чернобыльцев

Порядок выдачи путевок и их распределения свидетельствует:
БЕСПЛАТНО путевки выдаются:
• чернобыльцам, имеющим 1-ю или 2-ю категории
• чернобыльцам 3-й категории (в соответствии с пунктом 13 статьи 22 закона о соцзащите чернобыльцев);
• потерпевшим в результате аварии детям;
• потерепевшим детям 4-10 лет (детям-инвалидам до 18 лет) вместе с одним из родителей.

Если имеющий льготы чернобылец не соответствует случаю, предусмотренному п.13 ст. 22 закона «О статусе и соцзащите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» и имеет 3 категорию, то ему предоставляется путевка со скидкой в 70% — т.е. ровно 30% понадобится доплатить до полной стоимости путевки.

Путевки чернобыльцам 4 категории предоставляются при 50%-ной доплате.

Сроки, на которые выдаются путевки для чернобыльцев

• 18 дней – для пострадавших;
• до 45 дней – если пострадавший стал инвалидом и имеет болезни нервной системы;
• от 21 дня до двух месяцев – для детей, которые пострадали в результате аварии на ЧАЕС.

Если речь идет не о санатории, а о пансионате или доме отдыха, то срок выдаваемой путевки – 2 недели.

Где взять путевку для чернобыльцев на оздоровление?

Чтобы обеспечить себя или ребенка путевкой на следующий год, нужно заранее обратиться в органы соцзащиты по месту жительства (управления труда и соцзащиты населения) и предоставить необходимые документы. Делать это нужно до 15 октября.

Документы для оформления заявки на получение путевки для чернобыльцев

Для получения путевки понадобится предоставить такие документы:
• заявление на предоставление путевки, в котором нужно указать приблизительный месяц для отдыха;
• копия паспорта;
• удостоверение участника или ликвидатора аварии на ЧАЕС;
• медсправка (форма 070/о);

Если человек живет в одном месте, а зарегистрирован в другом, и при этом обращается по месту фактического проживания, то из управления труда и соцзащиты по месту регистрации понадобится предоставить справку о том, что пострадавший чернобылец не получал путевку и не стоит на учете для получения путевки на следующий год.

Теперь путевки чернобыльцы будут выбирать сами. Будет это санаторий или другое оздоровительное учреждение – решать им в зависимости от медицинских показаний. Соответствующая очередь на путевки для чернобыльцев ведется в управлениях соцзащиты населения.

Компенсация за путевки для чернобыльцев

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» также предусмотрены выплаты – денежная компенсация стоимости путевки. Выплаты будут происходить в следующих объемах:
• 1 и 2 категории – 100%;
• 3 категория – 70%;
• 4 категория – 50%.

Порядок выплат будет регулироваться все тем же Постановлением Кабмина № 261 от 27.03.2013 и Законом о принятии Государственного бюджета на год. Посмотрим, какие новости чернобыльцам принесет 2014 бюджетный год.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.0/10 (18 votes cast)
Как получить чернобыльцам путевку на санаторно-курортное оздоровление?, 6.0 out of 10 based on 18 ratings

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Комментарии:

17 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Алекс

    Подскажите, имею статус чернобыльца — был ликвидатором На ЧАЭС.Могу ли я рассчитывать на каие-то льготы, если мне нужно будет приватизировать участок земли?

    1. Помогалка

      Льгот для чернобыльцев относительно приватизации земли не предусмотрено.

  2. Юлия

    Добрый вечер, если у чернобыльца пенсия не гражданская, а военная, получать путевки можно и в Облвоенкомате и в УСЗН?

  3. АНтонина

    Мне 35 лет.Я чернобылец 1 категории(была связь онко с чернобылем),инвалид 3 гр.Получаю мин пенсию,на питание 300 грн.Какие выплаты ежемесячно я должна получать?Слышала за дополнительные какие-то,и запуталась.В 2013 не воспользовалась путевкой-могули просить возмещение?

    1. Помогалка

      Антонина, здравствуйте! В упомянутом постановлении говорится, что если человек 2 года пребывал на учете для обеспечения санаторно-курортной путевкой, но не получал ее (кроме случаев отказа от предложенной путевки), то он имеет право на получение денежной компенсации за самостоятельное санаторно-курортное лечение.

      Для этого нужно подать заявление про выплату денежной компенсации в местное управление труда и соцзащиты населения. Помимо других документов понадобится предоставить документ, подтверждающий то, что в текущем году человек оздоровился за свои деньги по профилю своего заболевания.

      1. Помогалка

        Из ежемесячных выплат вам действительно положена компенсация стоимости продуктов питания (на 2013 год — приказ Министерства соцполитики №35 от 31.01.2013). Размер компенсаций зависит от категории и местности, в которой проживает человек. Раз в год положена компенсация на оздоровление, бесплатный проезд к месту отдыха. Важно вовремя оставлять заявление на предоставление путевки.

        1. Помогалка

          Еще читала о том, что пенсионерам 3 группы инвалидности — чернобыльцам 1 категории положена 50% надбавка к пенсии (если речь идет о пенсии по возрасту).

          В ЗУ «Про бюджет на 2013 год» прописано, что инвалидам 3 группы из числа пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, положена доп. пенсия 160,92 грн. Но как это относится именно к вашему случаю, вам нужно уточнять там, где вам назначают пенсию по инвалидности.

  4. Помогалка

    Новость

    Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины обнародовала свое постановление от 25 марта 2014 года по делу № 21-487а13 о перерасчете пенсии лицу, которое пострадало в результате Чернобыльской катастрофы.

    Вывод коллегии судей следующий:

    военнослужащий, который является инвалидом и инвалидность связана с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ИМЕЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ на основании Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы». Назначение (перерасчет) осуществляют главные управления ПФУ в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

  5. Катя

    Подкажите пожалуйста, я эвакуированая из Припяти 2 категория Б , нахожусь в декрете. Имею ли я право на путевку в декретном отпуске

  6. оксана

    Скажите, пожалуйста, я ликвидатор 2-й категории. У меня удостоверение синее, серия А. Ребенок 17 лет со статусом пострадавший, желтое удостоверение серия Д. Имеет ли она льготы при поступлении в ВУЗ? Спасибо

    1. Помогалка

      Здравствуйте, Оксана! Вот в этой статье про льготы. Я не разбираюсь в статусах и удостоверениях, к сожалению http://pomogalka.info/postuplenie-v-vuzy-2014/ Оговорено, что если родитель — чернобылец 1 категории или сам абитуриент — чернобылец 1 или 2 категории.

  7. наталья

    Доброе утро,я и ребёнок 9 лет,имеем удостоверения » громадянина який проживае на территории зони посиленого радиак…..»4 категории.На данный момент,уже 4 года прожывает в городе Харьков,там и приписаны.Мы имеем право на курортно-санаторные лечение?Слышала что путевку можно купить с 50% скидкой?Если да,то куда мы должны обратится,спасибо

    1. Помогалка

      Да, но для этого нужно обратиться в собес, стать в очередь так сказать и ждать. Не факт, что путевка сразу на блюдечке будет, но лучше все оформить и ждать.

  8. Евгений

    Добрый день! Мой отец чернобылец 2-й категории. Имеет инвалидность 1-й группы Б.
    Ему рекомендован санаторий, есть ли льготы в санаторий для сопровождающего человека?

    1. Помогалка

      Здравствуйте! В порядке оздоровления чернобыльцев об этом не говорится. А вот что касается инвалидов, то в постановлении №187 от 22.02.2006 пишут следующее:

      9. Інваліди загального захворювання та інваліди з дитинства
      забезпечуються путівками в порядку черговості в міру надходження
      путівок.
      10. Інваліди із захворюваннями нервової системи (з наслідками
      травм і захворюваннями хребта та спинного мозку) забезпечуються
      путівками:

      I та II групи — до санаторіїв спінального профілю з
      лікуванням строком на 45 днів (відповідно до медичних
      рекомендацій) у порядку черговості в міру надходження путівок;

      III групи — до санаторіїв неврологічного профілю строком на
      18-21 день (відповідно до медичних рекомендацій) у порядку
      черговості в міру надходження путівок.

      Особам, які супроводжують інвалідів I та II групи до
      санаторіїв спінального профілю, путівки не видаються, лише
      оплачується проїзд (двічі до санаторію і двічі в зворотньому
      напрямку) у транспорті загального користування (залізничному та
      автомобільному) згідно з поданими проїзними квитками. У випадку
      проїзду залізничним транспортом відшкодовують вартість квитка у
      плацкартному вагоні.
      { Пункт 10 в редакції Постанови КМ N 252 ( 252-2011-п ) від
      17.03.2011 }

      11. Путівками без лікування забезпечуються особи, що
      супроводжують інвалідів I групи (за винятком інвалідів з
      наслідками травм і захворюваннями хребта та спинного мозку), яким
      за висновком лікувально-профілактичного закладу необхідна постійна
      стороння допомога. Якщо інвалід I групи здатний обслуговувати себе
      самостійно, видається довідка про це лікувально-профілактичного
      закладу. { Абзац перший пункту 11 із змінами, внесеними згідно з
      Постановою КМ N 871 ( 871-2013-п ) від 27.11.2013 }

      Інваліда I групи не можуть супроводжувати інваліди I групи та
      особи, які не досягли 18-річного віку.

  9. Ильмира

    Подскажите, свекор участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. 5 лет назад он отказался от льгот в пользу денежной компенсации. Сейчас захотел вернуть льготы, написал заявление, на что ему сказали, что заявление об отказе от льгот обратной силы не имеет. Это действительно так?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>