Инклюзивное обучение для детей-инвалидов: как добиться?

0

Вопрос обеспечения инклюзивного образования нередко поднимают родители детей-инвалидов. Каким образом можно организовать ставку ассистента учителя в школе? Куда обращаться и на каком основании это должно сделать руководство учебного заведения?
Согласно контингента учащихся с особыми образовательными потребностями руководитель учебного заведения определяет количество учителей-дефектологов, ассистентов учителя и, по необходимости, ассистентов ребенка. Это соответствует пункту 3 приказа Министерства образования и науки Украины «Об утверждении Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений» от 06.12.2010 № 1205, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 22 декабря 2010 под № 1308/18603, которым установлено, что за счет специального фонда общеобразовательные учебные заведения могут вводить дополнительные должности. Дополнительные должности могут вводиться решением местных органов самоуправления за счет расходов местного бюджета. Это урегулировано частью первой статьи 14 Закона Украины «Об образовании», где говорится о полномочиях органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, среди которых — устанавливать не ниже минимальных нормативов, определенных центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере образования, объемы бюджетного финансирования учебных заведений системы образования, которые являются коммунальной собственностью, и обеспечивать финансирование расходов на их содержание. Поэтому для того, чтобы была введена ставка воспитателя или помощника учителя из расчета 0,5 ставки на класс, где воспитываются дети с особыми потребностями, стоит прежде всего заявить о такой необходимости.

Заявление

Для этого следует письменно обратиться на имя руководителя учреждения. Если ответа или реакции не будет — обращайтесь в отдел образования исполкома районного совета, управления образования и науки городского совета, департамента образования и науки областной государственной администрации. Обращение следует направлять письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении или предоставлять лично в канцелярию учреждения. Если упомянутые органы не отвечают, есть еще одна инстанция – Министерство образования и науки.
В случае отсутствия возможности введения дополнительной должности, в частности ассистента ребенка, такую функцию могут выполнять один из родителей или лицо, определенное родителями (лицо, которое их заменяет) в их письменном заявлении. Это соответствует статье 59 Закона Украины «Об образовании» и статье 12 Закона Украины «Об охране детства», которым на родителей возлагается ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка.

Информационный запрос

Если родителям детей нужно узнать об уже имеющихся школах / классах, где учатся дети с особыми потребностями, стоит использовать свое право на информацию и направить в районный / городской отдел образования информационный запрос в соответствии с Законами Украины «О доступе к публичной информации» и «Об информации «, в котором попросить предоставить информацию, которая вас интересует. Ответ на такой запрос должен поступить в срок 5 рабочих дней на указанный в запросе адрес / электронный адрес.

Бесплатная правовая помощь

Напоминаем, что родители детей с особыми потребностями как их представители имеют право на назначение адвоката за счет государства в интересах своих детей. Для этого нужно обращаться в центры и бюро системы бесплатной правовой помощи. Горячая линия системы бесплатной правовой помощи работает круглосуточно и бесплатно 0-800-213-103.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Комментарии:

Comments are closed.