Май 25

Хочу в отпуск! Все об отпусках

хочу в отпуск, оформление отпускаТакое знакомое «Хочу в отпуск!» не всегда совпадает с желаниями работодателя. Работник, может, и хочет, и заслужил, и право имеет, только вот отпуск предоставляется не всегда по желанию человека. Многое зависит от производственной необходимости. Чтобы отпуск не становился неожиданностью и укладывался в общую схему распределения труда, на больших предприятиях и в учреждениях создаются графики отпусков на год. Не смотря на это,  проблемные ситуации и курьезы в выполнении трудового законодательства все равно возникают. И тогда даже если у вас в голове уже возникают проекты замков, вас ждут где-нибудь на берегу океана, все это может рухнуть в один миг. Для читателей Помогалки.Инфо собрана информация об отпусках — в вопросах и ответах. Особенности предоставления социальных отпусков мамам с детьми, женам военнослужащих и многим другим категориям. Для начала оговорим правовую базу. Это, конечно же, всеми нами любимые:

  • КЗоТ (Кодекс законов о труде)
  • Закон Украины «Об отпусках».

Вы хотите в отпуск летом? Должны ли с вами согласовать график отпусков?

Порядок распределения отпусков и формирование графика должно быть предусмотрено в коллективном договоре. График отпусков по предприятию согласовывается с профсоюзным комитетом, но также предварительно и с работником. Закон не оговаривает сам порядок согласования отпусков.

Для кого предусмотрен отпуск в летнее время?

Для женщин, имеющих более двоих детей в возрасте до 15 лет, это должно быть летнее или другое удобное время. Это же касается и женщин, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, матерей и отцов, которые сами воспитывают детей. Для женщин, чьи мужья являются военнослужащими, отпуск по их желанию предоставляется в то же время, что и отпуск мужа.

Отпуск уже предусмотрен утвержденным графиком. Возможно ли внести изменения в него: перенести отпуск на другое время или сдвинуть его?

При согласовании с руководством сроки отпуска могут быть изменены. Что для этого нужно? Договориться с руководством, написать заявление и получить соответствующую резолюцию. После этого готовится приказ (распоряжение) о переносе отпуска.

Можно ли отказаться от отпуска?

Можно. В таком случае работодатель может и не предоставить отпуск, но если у работника на это нет законных оснований, то денежную компенсацию выплатить могут только при увольнении.

Возможно ли получить компенсацию за неиспользованный социальный отпуск при увольнении или переводе с предприятия?

Согласно ст. 24 ЗУ «Об отпусках» и ст.83 Кодекса законов о труде (КЗоТ) — да.

Можно ли не идти в отпуск, но получить компенсацию за него?

Нужно отгулять хоты бы 24 дня отпуска, тогда за оставшуюся часть положена компенсация. Если работник хочет отгулять всего 14 дней, то на практике это тоже возможно сделать. Человек уходит в полный отпуск, потом его отзывают, а за остаток выплачивают компенсацию. Все это происходит по согласованию с руководством.

Можно ли использовать отпуск частями?

По просьбе работника допускается разрыв основного отпуска, но основная часть должна быть не короче, чем 14 календарных дней.

Возможно ли предоставление одновременного отпуска мужу и жене, если они работают на одном предприятии?

В законодательстве такого не оговорено. По договоренности с руководством или если такая норма выписана в коллективном договоре, это возможно.

На какой дополнительный отпуск может рассчитывать женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет?

10 календарных дней. Если припадает праздник, то отпуск с детьми увеличивается.

Кто имеет право на дополнительный оплачиваемый социальный отпуск 10 дней?

Женщины, у которых есть двое детей до 15 лет. Женщины, у которых есть ребенок-инвалид до 18 лет. Мать-одиночка, отец-одиночка, опекун, один из приемных родителей. При этом отпуск должен предоставляться в удобное для работника время. В график отпусков дополнительный социальный отпуск не вносится и предоставляется после оформления заявления на отпуск.

Если у работника несколько оснований для предоставления дополнительного отпуска, на сколько дней отпуска он может рассчитывать??

В таком случае дополнительный отпуск не может превышать 17 календарных дней.

Если во время отпуска был оформлен больничный лист, то как изменяется срок отпуска?

Он продляется на тот же период и может быть использован как сразу, так и в другое, удобное по согласованию сторон, время.

Могут ли досрочно вызвать из отпуска?

Отозвать из отпуска могут только по согласию работника. Основания для этого должны быть прописаны в коллдоговоре.

Могут ли не отпустить в отпуск в положенный графиком срок?

Отказать в отпуске, если он уже внесен в график или оформлено заявление на отпуск, возможно, но только если работник не окажется против подобных изменений.

Когда положен отпуск впервые после трудоустройства?

Первый отпуск предоставляется работнику после того, как он проработал 6 месяцев.

Кто может взять отпуск до наступления 6-месячного срока?

  • Женщины с детьми.
  • Мужчины, жены которых пребывают в отпуске по беременности и родам.
  • Солдаты-срочники, если они устроились на работы в течение 3 месяцев после окончания службы.
  • Работники, совмещающие две работы (если по основному месту работы отпуск)
  • Студенты, желающие присоединить основной отпуск к учебному.
  • Работники, у которых есть путевка на санаторно-курортное лечение. Для предоставление такого отпуска нужно оформить соответствующее заявление.

Как влияет на продолжительность отпуска тот факт, что на период отпуска приходится государственный праздник, являющийся официальным выходным?

Отпуск продляется на соответственное количество дней.

Какой дополнительный отпуск положен госслужащим?

Госслужащим, которые имеют стаж госслужбы свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней, а начиная с 11-го года, этот отпуск увеличивается на 2 календарных дня за каждый следующий год. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может превышать 15 календарных дней.

Положен ли отпуск, если у работника ребенок до 18 лет – абитуриент и поступает в вуз в другой местности?

В таком случае положено предоставить часть ежегодного отпуска (не менее 12 календарных дней) для сопровождения ребенка.

Когда положен отпуск и положен ли, если мобилизированный работник не использовал свое право на очередной отпуск?

В таком случае человек может использовать свой отпуск в течение следующего календарного года и даже частями. Об этом гласит Закон № 448-VIII «О внесении изменений в статью 10-1 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Положен ли участникам боевых действий дополнительный отпуск?

Согласно закона № 426 от 14.058.2015 участникам боевых действий положен дополнительный оплачиваемый отпуск сроком на 14 дней в год. Также дополнительный оплачиваемый отпуск будет положен инвалидам войны, подпадающим под действие закона «Про статус ветеранов войны и гарантии их социальной защиты».

 

Это не окончательный список возможных вопросов. Задавайте свои. Давайте вместе искать ответы и делиться опытом. Иначе может получиться так getImage

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
Хочу в отпуск! Все об отпусках, 10.0 out of 10 based on 5 ratings

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Комментарии:

8 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Катя

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если я увольняюсь, а я не отгуляла один социальный отпуск за 2014 год (двое детей 4 и 13 лет). Мне должны при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

  2. Помогалка

    Нормативная база в вашем случае — ст 83 КЗпП та ст 24 ЗУ «Про відпустки» — компенсация должна выплатиться.

  3. Катя

    Здравствуйте! такой вопрос.

  4. Наталья

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право папа оформить отпуск на 10 дополнительных дней (двое детей возрастом 7 лет), если мама, по своем месту работы, таким отпуском не пользуется?

    1. Помогалка

      Здравствуйте! Отпуск предусмотрен только для мамы или для одиноких родителей.

  5. Александр

    Может ли дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый по Закону Украины №426 от 14 мая 2015 года, переноситься на следующий год?

    1. Помогалка

      Вот контаткты юристов, которые консультируют через сайты. Обращайтесь, пожалуйста, к ним. http://legalspace.org/index.php/ua/helper/onlinecons

      http://legalans.com/question/add

      http://legalaid.gov.ua/ua/

      http://soc-in.com/dopomoga

      http://pomichnyk.org/zadaty-pytannya-yurystu

      http://vk.com/konsultacia

  6. Лариса

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , муж УЧБ Афганистан, ему положен дополнительный оплачиваемый отпустк 14 дней. Он обязательно должен его использовать в этом календарном году или может взять его в январе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>